Перейти к основному содержанию

Деятельность по обороту талонов на питание, в том числе выпуск и возмещение их стоимости

Сроки и тарифы

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи/продления лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
10 рабочих днейeбесплатно3250 леев23

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно переоформления лицензии:

Основаниями для переоформления разрешительного документа являются: изменение имени или названия владельца, изменение некоторых других данных, отраженных в разрешительном документе. При возникновении оснований для переоформления разрешительного документа, владелец обязан в течение 10 рабочих дней представить органу-эмитенту в порядке, установленном частью (1) статьи 6 Закона № 160/2011 o регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения, заявление о переоформлении разрешительного документа вместе с документом, требующим переоформления, и документы (или их копии с последующим представлением оригиналов для проверки), подтверждающие изменения.

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
5 рабочих днейeбесплатно325 леев24

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи копии лицензии (имеющей такую же юридическую силу, что и лицензия), при выдаче лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
10 рабочих днейeбесплатно325 леев25

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи копии лицензии (имеющей такую же юридическую силу, что и лицензия), при переоформлении лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
5 рабочих днейeбесплатно325 леев25

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи дубликата лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
3 рабочих дняeбесплатно585 леев26

 

22За выдачу/продление лицензии в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения, с учетом льгот, предусмотренных статьей 1210 Закона № 160/2011, Законом № 39/2006 об установлении дополнительных мер поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой в населенных пунктах района Дубэсарь, расположенных на левом берегу Днестра.


23За переоформление лицензии в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


24За выдачу копии лицензии, в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


25За выдачу дубликата лицензии, в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


eУслуги отмеченные буквой "е", также можно заказать онлайн, за исключением льготных

Условия лицензирования

  1. Уставный капитал размером не менее 10 миллионов леев.

  2. Деятельность по обороту талонов на питание, в том числе выпуск и возмещение их стоимости, может осуществляться исключительно операторами, учрежденными в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, в том числе с иностранными инвестициями, которые обладают лицензией на деятельность, выдаваемой в соответствии с Законом № 166/2017  и Законом № 160/2011.

  3. Отсутствие непогашенных судимостей за экономические преступления, за преступления против собственности, за преступления против надлежащего осуществления деятельности в публичной сфере, а также за преступления, связанные с коррупцией в частном секторе, совершенные с умыслом (условие действительное для учредителя, акционера (участника) или администратора оператора талонов на питание).

  4. Деятельность по обороту талонов на питание, в том числе выпуск и возмещение их стоимости, не могут осуществлять операторы, находящиеся в процессе банкротства, а также те, которые на момент подачи заявления о выдаче лицензии находятся в процессе реорганизации или ликвидации.

  5. Отсутствие задолженностей перед национальным публичным бюджетом свыше 1000 леев.

  6. Выполнение мер безопасности по каждому виду талонов, на который испрашивается лицензия.

Правовая основа:

Необходимые документы

Список документов, прилагаемых к декларации о выдаче/продлении лицензии:

  1. Копия документов, подтверждающих наличие уставного капитала размером не менее 10 миллионов леев.

  2. Образец талона на питание согласно статье 10 Закона №166/2017.

  3. Документ о собственности или договор о найме недвижимости, где будет осуществляться лицензируемая деятельность.

  4. Выданное банком свидетельство об открытии оператором отдельного банковского счета для поступлений и выплат по номинальной стоимости талонов на питание.

  5. Обязательство оператора, состоящее в том, что его отдельный банковский счет для поступлений и выплат по номинальной стоимости талонов на питание не будет использоваться для других финансовых инструментов, за исключением банковского перевода.

  6. Декларация под личную ответственность о соответствии оператора, запрашивающего лицензию на деятельность по обороту талонов на питание, который должен представить доказательства наличия комплекса мер безопасности, гарантирующих надлежащее функционирование системы талонов на питание, а именно:

    1. обеспечение специализированным персоналом, нанятым оператором и/или его поставщиками, оснащение программным и другим обеспечением, принадлежащим или используемым оператором и/или его поставщиками, необходимым для выпуска электронных талонов на питание;

    2. использование специальных материальных носителей для хранения стоимости талонов на питание с минимальными отличительными особенностями, не допускающими их фальсификацию (магнитная лента для безопасного использования или специальная голограмма);

    3. наличие отдельных помещений, необходимых для выпуска, хранения, упаковки носителей талонов на питание. Деятельность в данных помещениях должна осуществляться авторизованным персоналом в предусмотренных действующим законодательством условиях безопасности (по меньшей мере наличие технических средств наблюдения производственных и складских помещений, технических средств безопасности и систем сигнализации);

    4. наличие собственной платформы для выпуска талонов на питание, расчета по ним и управления ими или, по необходимости, наличие подтверждения партнерских/договорных отношений с организацией, управляющей платежными схемами/соглашениями, или с другими специализированными организациями;

    5. обеспечение специальными механизмами для передачи номинальной стоимости талонов на питание, получаемой работниками от работодателей путем пополнения электронного носителя;

    6. обеспечение системами, функциональными возможностями и финансовыми механизмами (непосредственно или через поставщиков), необходимыми для расчетов по электронным талонам на питание на предприятиях общественного питания;

    7. наличие специальных транспортных средств и обеспечение безопасности транспортировки электронных носителей талонов на питание.

Документы представляются в оригинале (за исключением случая пользования услугой е-лицензирования или использования единого портала государственных услуг) или в виде копий, в том числе на электронном носителе, с последующим предъявлением оригиналов для сверки, за исключением документов, проверка которых предусмотрена посредством процедуры единого окна (часть (3) статьи 126 Закона №160 от 22.07.2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения).

Informație oferită de:

Departamentul înregistrare şi licenţiere a unităţilor de drept

Ultimul salvat:

19.04.2024