Перейти к основному содержанию

Вниманию заявителей услуг Агентства государственных услуг

24.01.2022 16:17

В контексте повышенного риска дальнейшего распространения инфекционного заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, а также в целях выполнения Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (НЧКОЗ) № 2 от 20 января 2022 года Агентство государственных услуг еще раз обращается к гражданам, пользующимся государственными услугами, предоставляемыми территориальными подразделениями АГУ, со следующими рекомендациями:

  • обязательное ношение маски;
  • соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м;
  • обеспечение личной гигиены (мытье рук, использование дезинфицирующих растворов для рук);
  • решение проблем в сфере предоставления услуг АГУ удаленным способом, в частности используя: телефонные консультации, электронную почту, веб-сайт АГУ, заказ электронных услуг, заказ доставки документов по указанному заявителем адресу, предварительную запись для посещения любого МФЦ, онлайн-оплату услуг, и т.д.

Для удобства, экономного и эффективного использования времени граждан Агентство государственных услуг продолжает предпринимать все меры по оптимизации и модернизации предоставляемых услуг, а также выступает за расширение современных возможностей и электронных решений, касающихся запроса и оплаты государственных услуг, предоставляемых АГУ, в частности:

  • Возможность заблаговременно запланировать посещение в подразделения AГУ через официальную веб-страницу Агентства www.asp.gov.md или по телефону, позвонив по контактным номерам многофункциональных центров, а также через Колл-центр, позвонив по номеру 14 909.
  • Удобная и быстрая возможность оплатить за предоставляемые АГУ услуги онлайн, используя Правительственную услугу электронных платежей (MPay) или через терминалы самообслуживания в коммерческих банках:
    • Оплата через MPay производится с любого мобильного устройства, подключенного к Интернету, через Web-Banking или www.mpay.gov.md/services.image
    • Терминалы самообслуживания принимают оплату как наличными, так и банковской картой.termenal-pay
  • Подать заявку на некоторые услуги, предоставляемые AГУ, и/или получить некоторые документы можно по представительскому полномочию на основании электронной подписи MPower. Пользователи платформы MPower могут воспользоваться услугами, предоставляемыми АГУ в сфере государственной регистрации юридических лиц, выдачи разрешительных документов, предоставления информации из кадастра недвижимого имущества, выдачи выписки из Государственного регистра населения и др.
  • Приложение «Онлайн-заказ» предоставляет возможность запросить услуги по предоставлению информации из Государственных регистров (Реестр недвижимого имущества, Государственный регистр населения, Государственный регистр водителей, Государственный регистр правовых единиц и др.).
  • Доступны различные электронные услуги:
  • Документы, выдаваемые AГУ, могут быть доставлены непосредственно по месту жительства, пребывания или по месту нахождения заявителя на территории Республики Молдова через почтовые отделения. Такой способ доставки документов, заказанных в территориальных подразделениях АГУ, дает возможность получателю сэкономить время, исключая необходимость посещения офиса АГУ для получения заказанных документов.
livrarea documentelor

Обращаем Ваше внимание на то, что во всех территориальных подразделениях АГУ остается в силе приоритетное обслуживание пожилых людей, людей с тяжелыми и выраженными ограничениями возможностей, беременных женщин и матерей с детьми в возрасте до 3 лет.

Подробные сведения и информационная поддержка предоставляются через Колл-центр и на веб-странице учреждения. Дополнительную информацию Вы можете получить и по электронной почте, отправив запрос по адресу: asp@asp.gov.md, presa@asp.gov.md, а также на странице АГУ в социальной сети Facebook.

Агентство государственных услуг желает Вам здоровья и удачной недели.