Перейти к основному содержанию

Заявление об утере или краже удостоверяющего личность документа

Удостоверение личности

В случае утери или кражи удостоверения личности гражданина Республики Молдова владелец документа подает декларацию об этом и заявление о выдаче нового удостоверения личности, в случае его нахождения в стране – в любую службу выдачи удостоверяющих личность документов или в любой многофункциональный центр, а в случае его нахождения за рубежом – в дипломатические представительства или консульские учреждения (ДПКУ) Республики Молдова. В случае отсутствия ДПКУ в стране пребывания заявителя заявление может быть подано в любое ДПКУ.

Если гражданское состояние и персональные данные заявителя остались неизменными с момента выдачи последнего удостоверяющего личность документа гражданина Республики Молдова, а также если информация об изменениях гражданского состояния и персональных данных, о соответствующих документах о регистрации актов гражданского состояния актуализирована в Государственном регистре населения, при подаче заявления о выдаче нового документа взамен заявленного утерянным или украденным представление документов о регистрации актов гражданского состояния не является обязательным.

Лицо, подавшее заявление о выдаче удостоверения личности взамен заявленного утерянным или украденным и между тем нашедшее его, вправе отозвать заявление и требовать восстановления статуса документа в случае, если до момента подачи декларации о нахождении не было изготовлено другое удостоверение личности. В таком случае сумма, уплаченная за предоставляемую услугу, возвращается заявителю частично.

Если удостоверение личности, заявленное утерянным или украденным, было найдено после изготовления другого удостоверения личности, найденный документ считается недействительным, перфорируется и возвращается владельцу, а в случае если владелец отказывается принять его, документ изымается и уничтожается в установленном порядке.

Лицо, подавшее заявление об утере/краже удостоверяющего личность документа и между тем нашедшее его или которому документ был возвращен, вправе запросить восстановление действительности документа, если до момента подачи декларации о нахождении не был изготовлен другой документ.

Если заявленный утерянным/украденным удостоверяющий личность документ был найден/возвращен после изготовления другого документа, найденный/возвращенный документ считается недействительным, перфорируется и возвращается владельцу, а в случае отказа владельца забрать его, документ уничтожается в соответствии с установленной процедурой.

Сроки и тарифы

СрокТарифМесто оказания услуг
На момент обращенияmбесплатно

mУслуги, отмеченные буквой «m», также доступны посредством дипломатических миссий и консульских представительств Республики Молдова.

Informație oferită de:

Departamentul acte de identitate, cetăţenie şi evidenţă a persoanelor

Ultimul salvat:

18.04.2024