Перейти к основному содержанию

Проверка наименования

Сроки и тарифы

Проверка и резервирование наименования, в том числе через интернет, на срок до 6 месяцев

СрокТарифМесто оказания услуг
5 рабочих днейбесплатно21
3 рабочих дня71 лей
24 часа142 лея
4 часа213 леев
1 час284 лея

Применяются только для некоммерческих организаций.


21Условия предоставления льготных услуг предусмотрены частями (4) и (5) статьи 13 Закона № 86/2020 о некоммерческих организациях.

Необходимые документы

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ / ФОРМАЛЬНОСТИ

  1. До государственной регистрации юридического лица орган государственной регистрации осуществляет проверку его наименования на предмет применимости, различительной способности и языковой правильности.
  2. Проверка и резервирование наименования на предмет применимости, различительной способности и языковой правильности осуществляется по запросу заявителя.
  3. Образец заявления размещен на веб-странице органа государственной регистрации https://www.asp.gov.md/sites/default/files/servicii/e-servicii/formulare-tip/2/inregistrarea-de-stat/28 Cerere de verificare si rezervare a denumirii persoanei juridice.pdf.
  4. В заявлении могут быть указаны 2-3 разных наименования в порядке предпочтения. Свидетельство о проверке и резервировании наименования будет выдано на одно наименование, первое из заявления, которое будет проверено и принято в отношении Государственного реестра юридических лиц. Если все предложенные заявителем наименования повторяют аббревиатуру наименования юридического лица, уже зарезервированного или зарегистрированного в Государственном регистре, выдается Отказ в утверждении и резервировании наименования.
  5. Если несколько лиц подали заявление на регистрацию наименований, совпадающих или схожих, право на регистрацию имеет заявитель, подавший заявление первым.
  6. Наименование юридического лица, по запросу, может быть зарезервировано органом государственной регистрации на срок до 6 месяцев.
  7. Заявление на проверку и резервирование наименования:
    • либо направляется в орган государственной регистрации в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной в соответствии с Законом № 91/2014 об электронной подписи и электронном документе и подзаконными нормативными актами, на адрес электронной почты inregistrare.ud@asp.gov.md;
    • либо подается в соответствующее окно – в Многофункциональных центрах АГУ на бумажном носителе.
  8. Справка о проверке и резервировании наименования или Отказ в утверждении и резервировании наименования (в соответствующих случаях) выдается в порядке, указанном заявителем, в электронной форме или на бумажном носителе и вручается в офисе Многофункционального центра.

Нормативное регулирование:

  • ст.9 Закона № 220/2007 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • ст.182 Гражданского кодекса;
  • ст. 24 и ст. 25 Закона № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях.

Юридическое лицо осуществляет свою деятельность под собственным наименованием, зарегистрированным органом государственной регистрации.

Юридическое лицо владеет исключительным правом на зарегистрированное наименование и обязано использовать свое наименование только в том виде, в котором оно зарегистрировано в Государственном реестре.

Наименование юридического лица содержит указание на его организационно-правовую форму на государственном языке. В наименовании могут быть использованы слова на других языках, которые записываются латинскими буквами и, как правило, в кавычках.

Любое новое наименование должно отличаться от существующих таким образом, чтобы можно было сделать между ними четкое и ясное различие без детального рассмотрения. Если новое наименование похоже на другое, уже зарегистрированное или зарезервированное, необходимо добавить запись, которая явно отличит его от остальных.

Запрещается регистрация наименования, которое:

  1. совпадает или по определению органа государственной регистрации схоже с наименованием другого уже зарегистрированного юридического лица;
  2. совпадает с товарным знаком, зарегистрированным в Республике Молдова, или с иностранным общеизвестным товарным знаком;
  3. содержит имя известной личности или другие собственные имена, которые не совпадают с именами участников создаваемого юридического лица, если не существует письменного согласия данной личности или, в зависимости от обстоятельств, ее наследников;
  4. содержит официальное или историческое наименование административно-территориальной единицы, если отсутствует решение местного совета данной административно-территориальной единицы о разрешении на его использование;
  5. содержит наименование органа центрального или местного публичного управления либо прямое или косвенное указание на принадлежность юридического лица к таким органам;
  6. противоречит нормам нравственности.

Разрешается регистрация наименования юридического лица, содержащего официальное или историческое наименование государства, аббревиатуры либо производные от официального или исторического наименования государства, если заявитель регистрации имеет соответствующее разрешение, которое выдается и отзывается в порядке и на условиях, установленных Правительством.

Наименование исключенного из Государственного регистра юридического лица может быть зарегистрировано в установленном законом порядке для другого юридического лица по истечении двух лет после исключения.

Informație oferită de:

Departamentul înregistrare şi licenţiere a unităţilor de drept

Ultimul salvat:

29.03.2024