Skip to main content

Предприятия-дебютанты освобождаются от уплаты сборов за государственную регистрацию и предоставление информации

26.12.2022 08:59

Принимая во внимание проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди при попытке открыть и развивать свой бизнес, в Республике Молдова был принят ряд мер экономической политики, способствующих созданию предпринимательской экосистемы для молодых людей, направленных на снижение барьеров, мешающих открытию и развитию бизнеса.

Предприятие-дебютант это микропредприятие, вновь зарегистрированное в установленном порядке и руководимое молодыми предпринимателями, которые впервые начинают заниматься экономической деятельностью. Это понятие было установлено в рамках Закона № 179 от 21.07.2016 о малых и средних предприятиях, целью которого является продвижение устойчивого развития микро-, малых и средних предприятий посредством улучшения правовой базы и экономических условий, в рамках которых они создаются и функционируют. На основании указанного закона предприятиям-дебютантам предоставляются расширенные налоговые льготы, безвозмездная финансовая помощь, информационная, логистическая и консультативная поддержка в течение трехлетнего периода со дня государственной регистрации.

В то же время, действующее законодательство предусматривает, что для того, чтобы предприятие было отнесено к категории «предприятие-дебютант», оно должно в совокупности соответствовать следующим основным требованиям:

  1. являться обществом с ограниченной ответственностью, учрежденным в соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью № 135/2007;
  2. входить в категорию микропредприятий в соответствии с Законом № 179/2016;
  3. учреждаться и управляться физическими лицами, возраст которых на момент регистрации составляет от 18 до 35 лет включительно и которые впервые начинают заниматься экономической деятельностью посредством общества с ограниченной ответственностью;
  4. численность участников предприятия-дебютанта не должна превышать 5 человек.

Процедура и документы, касающиеся государственной регистрации предприятий-дебютантов, регулируются Законом № 220 от 19.10.2007 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для государственной регистрации юридического лица представляются следующие документы:

  1. заявление о регистрации по утвержденному органом государственной регистрации образцу (формуляр заявления доступен в режиме онлайн на сайте АГУ, раздел Полезная информация/ Образцы формуляров http://e-services.md/?q=ro/content/descarca-formulare);
  2. решение о создании и учредительные документы юридического лица в зависимости от его орга¬низационно-правовой формы, в двух экземплярах, (на сайте АГУ размещены образцы соответствующих документов);
  3. декларацию под собственную ответственность о соответствии требованиям, предусмотренным ст. 5 Закона 179/2016;
  4. информацию о выгодоприобретающем собственнике/выгодоприобретающих собственниках в соответствии с Законом № 308/2017 о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (формуляр доступен онлайн на сайте АГУ, раздел Полезная информация/ Образцы формуляров).

Орган государственной регистрации сообщает, что выбор видов деятельности осуществляется по усмотрению предпринимателя с учетом специфики деятельности и законодательных актов, регулирующих порядок создания и функционирования юридических лиц.

Следует отметить, что юридическое лицо, преследующее цель извлечения прибыли, может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, даже если это не предусмотрено в учредительном документе.

Порядок подготовки и подачи документов регламентирован статьей 8 Закона № 220/2007, которая предусматривает, что документы для государственной регистрации правовых единиц заполняются на государственном языке и:

  1. либо передаются в орган государственной регистрации в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной в соответствии с Законом № 91/2014 об электронной подписи и электронном документе и с его последующими нормативными актами (на адрес электронной почты: inregistrare.ud@asp.gov.md);
  2. либо представляются в орган государственной регистрации на бумажном носителе (список Многофункциональных центров АГУ размещен на сайте АГУ);
  3. cлибо отправляются в орган государственной регистрации на бумажном носителе заказным письмом.

Государственная регистрация предприятия-дебютанта осуществляется в течение одного рабочего дня, в течение 24 часов, которые исчисляются с рабочего дня, следующего за днем представления документов, необходимых для регистрации.

Предприятие-дебютант освобождается от уплаты сборов за государственную регистрацию и предоставление информации.