Перейти к основному содержанию

Деятельность по трудоустройству граждан в стране и/или за рубежом

Деятельность по трудоустройству граждан внутри страны и/или за рубежом, деятельность по вовлечению/записи студентов в программы культурно-образовательного обмена, предусматривающие предоставление временной оплачиваемой работы в период летних каникул

Сроки и тарифы

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи/продления лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
10 рабочих дняeбесплатно3250 леев22

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно переоформления лицензии:

Основаниями для переоформления разрешительного документа являются: изменение имени или названия владельца, изменение некоторых других данных, отраженных в разрешительном документе. При возникновении оснований для переоформления разрешительного документа, владелец обязан в течение 10 рабочих дней представить органу-эмитенту в порядке, установленном частью (1) статьи 6 Закона № 160/2011 o регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения, заявление о переоформлении разрешительного документа вместе с документом, требующим переоформления, и документы (или их копии с последующим представлением оригиналов для проверки), подтверждающие изменения.

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
5 рабочих дняeбесплатно325 леев23

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи копии лицензии (имеющей такую же юридическую силу, что и лицензия), при выдаче лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
10 рабочих дняeбесплатно325 леев24

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи копии лицензии (имеющей такую же юридическую силу, что и лицензия), при переоформлении лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
5 рабочих дняeбесплатно325 леев24

 

Рассмотрение заявления и составление дела относительно выдачи дубликата лицензии:

СрокТарифГосударственная пошлинаМесто оказания услуг
3 рабочих дняeбесплатно585 леев25

 

22За выдачу/продление лицензии в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения, с учетом льгот, предусмотренных статьей 1210 Закона № 160/2011, Законом № 39/2006 об установлении дополнительных мер поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой в населенных пунктах района Дубэсарь, расположенных на левом берегу Днестра.


23За переоформление лицензии в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


24За выдачу копии лицензии, в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


25За выдачу дубликата лицензии, в пользу государственного бюджета взимается лицензионный сбор, установленный Законом № 160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения.


eУслуги отмеченные буквой "е", также можно заказать онлайн, за исключением льготных

Условия лицензирования

Деятельность по трудоустройству граждан Республики Молдова внутри страны

  1. Администратор, участники и сотрудники частного агентства являются гражданами Республики Молдова, постоянно или временно проживающими на территории Республики Молдова.
  2. Администратор и сотрудники частного агентства имеют диплом лиценциата.
  3. Администратор, учредитель, участники, сотрудники частного агентства и юридическое лицо не имеют судимости.
  4. Частное агентство располагает площадями (помещениями нежилого назначения), легкодоступными для всех категорий граждан и оснащенными телефоном/факсом, средствами электронных коммуникаций (компьютер, интернет, официальная веб-страница) для онлайновой связи посредством электронной почты и других ПО для общения в сети.

Деятельность по трудоустройству граждан Республики Молдова внутри страны и/или за рубежом

  1. Администратор и сотрудники частного агентства являются гражданами Республики Молдова, постоянно или временно проживающими на территории Республики Молдова, и имеют диплом лиценциата.
  2. Администратор, учредитель, участники, сотрудники частного агентства и юридическое лицо не имеют судимости и не были осуждены ранее за торговлю людьми, принудительный труд, организацию незаконной миграции, сутенерство, отмывание денег и/или за преступления, связанные с такими преступлениями.
  3. Частное агентство располагает площадями (помещениями нежилого назначения), легкодоступными для всех категорий граждан и оснащенными телефоном/факсом, средствами электронных коммуникаций (компьютер, интернет, официальная веб-страница) для онлайновой связи посредством электронной почты и других ПО для общения в сети.
  4. Администратор выполнил процедуру предварительной проверки зарубежного бенефициара и представил лицензирующему органу и Национальному агентству занятости населения документы, полученные в ходе этой процедуры, в соответствии с установленными Правительством требованиями.
  5. Администратор согласовал и заключил с зарубежными бенефициарами соглашения о сотрудничестве, содержащие достоверные предложения рабочих мест, и согласовал с ними проект индивидуального трудового договора, договора об оказании услуг или аналогичных договоров, составленный в соответствии с законодательством страны назначения и законодательством Республики Молдова.
  6. Администратор составил на государственном языке и согласовал с Национальным агентством занятости населения проект договора о посредничестве при трудоустройстве, проект индивидуального трудового договора, договора об оказании услуг или аналогичных договоров, регулируемых законодательством страны назначения и используемых в отношении трудящихся-эмигрантов.

Правовая основа:

Необходимые документы

Деятельность по трудоустройству граждан внутри страны

  • Копия документа, подтверждающего право собственности, безвозмездного пользования или имущественного найма объекта недвижимости, предназначенного для осуществления деятельности.
  • Проект договора о посредничестве при трудоустройстве на государственном языке.
  • Копия дипломов лиценциата администратора и сотрудников агентства.
  • Справка об отсутствии судимости администратора, учредителя, участников, сотрудников агентства и юридического лица.

Деятельность по трудоустройству граждан внутри страны и/или за рубежом

  • Копия документа, подтверждающего право собственности, безвозмездного пользования или имущественного найма недвижимости, предназначенной для осуществления деятельности.
  • Копия дипломов лиценциата администратора и сотрудников.
  • Проект индивидуального трудового договора, договора об оказании услуг или аналогичных договоров, регулируемых законодательством страны назначения и используемых в отношении трудящихся-эмигрантов, составленный на государственном языке и согласованный Национальным агентством занятости населения.
  • Справка об отсутствии судимости администратора, учредителя, участников, сотрудников агентства и юридического лица.
  • Проект договора о посредничестве при трудоустройстве, составленный на государственном языке и согласованный Национальным агентством занятости населения, в соответствии с установленными Правительством требованиями.
  • Документы, полученные в ходе процедуры предварительной проверки.
  • Соглашение о сотрудничестве, заключенное с зарубежным бенефициаром.
  • Копия учредительных документов зарубежного бенефициара.
  • Копия лицензии на деятельность или иного разрешительного документа зарубежного бенефициара-юридического лица в случае, если такой документ предусмотрен законодательством страны назначения, или копия документа, подтверждающего право на трудоустройство иностранных граждан – в случае физического лица.

Документы представляются в виде копий с представлением оригиналов для сверки (часть (3) статьи 126Закона № 160 от 22.07.2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения (за исключением документов, проверка которых осуществляется по процедуре единого окна).

Informație oferită de:

Departamentul înregistrare şi licenţiere a unităţilor de drept

Ultimul salvat:

19.04.2024