Государственное учреждение „Агентство государственных услуг”, продолжает серию реформ, направленных на упрощения процессов предоставления государственных услуг, сокращения бюрократии и исключение возможности коррупции в своей деятельности.
Таким образом, для того чтобы минимизировать влияние человеческого фактора, некоторые услуги, предоставляемые учреждением, будут электронными. Об этом вчера заявил директор “Агентства государственных услуг” Сергей Райлян, во время программы „Publika Report” с Виталием Догару на Publika TV. „Некоторые из услуг будут упразднены, а некоторые из них будут цифровыми и размещены на платформе MConnect, а через систему MAcces уполномоченные учреждения смогут получить доступ к базам данных”, заявил директор Агентства государственных услуг.
Уточним, что Правительственная платформа взаимодействия MConnect облегчает обмен данными между органами власти для повышения эффективности и качества предоставления государственных услуг. При помощи этой платформы, государственные органы обмениваются данными в режиме реального времени. Таким образом, в этом процессе исключается участие граждан и предпринимателей.
Также в рамках программы, Директор Агентства рассказал о том, как будет осуществляться процесс предоставления государственных услуг в Многофункциональных Центрах, которые будут открыты учреждением. По словам Сергея Райляна, Многофункциональные офисы будут оборудованы компьютерами и терминалами для самообслуживания, где владельцы цифровых подписей смогут получить доступ к некоторым услугам.
“Наша конечная цель состоит в том, чтобы человек пришел в Многофункциональный Центр лишь один раз, с документом удостоверяющий личность и не платил дополнительно за информацию о себе, которая уже хранится в государственных информационных системах”, уточнил глава Агентства Государственных Услуг.
Полную версию передачи с участием директора Агентства Государственных Услуг - Сергей Райлян, вы сможете посмотреть здесь