14-й многофункциональный центр Агентства государственных услуг был открыт 23 июня 2018 года, в городе Яловень. На церемонии открытия присутствовали министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, председатель района Лилиан Караману, примар города Серджиу Армашу и руководство АГУ.
По словам директора Агентства Сергея Райляна, в Многофункциональном центре Яловень население района будут обслуживать 20 операторов. «Люди, обратившись сюда, получат доступ к современными услугам в достойных условиях», добавил директор АГУ.
Офис находится в городе Яловень на улице Александру чел Бун, 31. В рамках центра жители района Яловень могут получить государственные услуги по регистрации и учету населения, регистрации и лицензирования правовых единиц, регистрации транспортных средств, регистрации недвижимого имущества и прав на него. В 17 окнах операторы обеспечивают прием заявок, а в двух – выдачу документов. Одно окно предназначено для графической станции.
«Мне отрадно видеть здесь, в моем родном районе, этот хорошо организованный по своей структуре офис, куда гражданин может прийти и в очень хороших условиях решить свои проблемы, связанные с оформлением документов», заявила Моника Бабук. Она также отметила, что цель реформы, инициированной Правительством, которое возглавляет премьер-министр Павел Филип, заключается в том, чтобы максимально приблизить государственные услуги к гражданам. А председатель района Лилиан Караману уточнил: «Такие услуги предоставляются в Европе, и наш гражданин, возвращающийся домой из-за границы, понимает, что реформы осуществляются и в нашей стране».
Следует отметить, что все многофункциональные центры АГУ были спроектированы таким образом, чтобы обеспечить предоставление услуг на самом высоком уровне и чтобы соответствовать всем требованиям безопасности и охраны труда. Во всех офисах доступен бесплатный Wi-Fi. Граждане обслуживаются на основе «электронной очереди», а при необходимости заявителям оказывается необходимая помощь двумя представителями из информационной зоны. Агентство государственных услуг откроет такие центры в каждом районе страны. В столице будут работать три офиса.