Перейти к основному содержанию

Руководство для органов местного публичного управления относительно запроса кадастровых услуг

Atenție!

Funcțiile de prestare a serviciilor cadastrale au fost preluate de către Instituția Publică Cadastrul bunurilor imobile.
(Hotărârii Guvernului nr.959/2023 cu privire la organizarea și funcționarea Agenției Geodezie, Cartografie și Cadastru)

Данная процедура поясняет порядок заключения договора о закупке работ/услуг по процедуре закупки небольшой стоимости с Агентством государственных услуг для предоставления кадастровых услуг органам местного публичного управления территориальными кадастровыми подразделениями.

Порядок заказа услуги

За исключением информации, предоставляемой органам местного публичного управления по запросу, на безвозмездной основе1, услуги, оказываемые территориальными кадастровыми подразделениями, можно заказать, подав заявление в территориальную кадастровую службу по месту нахождения имущества, либо заключив с Агентством государственных услуг договор о закупке работ/услуг по процедуре закупки небольшой стоимости.

comment

1К этой категории относится систематизированная информация о земельных участках, собственниках и правах, предоставляемая в цифровом формате, в соответствии с положениями приказа Агентства земельных отношений и кадастра, №. 171 от 10.12.2013.

На какие работы/услуги можно заключить договор

На основании договора, предварительно заключенного с Агентством государственных услуг, территориальные кадастровые службы оказывают органам местного публичного управления следующие услуги:

  1. Регистрация недвижимого имущества и прав на него
  2. Предоставление информации из кадастра недвижимого имущества
  3. Кадастровые работы на уровне земли и на уровне здания
  4. Выборочное разграничение земель публичной собственности административно-территориальных единиц

Порядок заключения договора

Чтобы инициировать процедуру составления и подписания договора, органу местного публичного управления необходимо обратиться в Многофункциональные центры или Территориальные кадастровые службы по месту нахождения населенного пункта заявителя, либо зайти на веб-страницу www.asp.gov.md, рубрика «Недвижимое имущество», раздел «Типовой договор на закупку работ/услуг по процедуре небольшой стоимости», где размещен и где можно скачать  образец типового договора и приложения со спецификацией запрашиваемых работ/услуг, которые составлены в соответствии с положениями законодательства в области государственных закупок.

Загруженный типовой договор содержит отмеченные разделы, которые должны быть заполнены Закупающим органом/Бенефициаром.

При этом, Закупающий орган/Бенефициар заполняет Приложение со спецификацией запрашиваемых работ/услуг и сведения о количестве, общей стоимости и сроке предоставления услуг. Наименование услуги, срок оказания услуги и тариф на данную услугу указываются согласно Перечню услуг и тарифов на них.

Чтобы правильно определить работы, которые территориальные кадастровые органы должны выполнить, и рассчитать стоимость договора, в случае если для точной идентификации услуги требуется помощь специалиста, заявитель может обратиться к представителю территориальной кадастровой службы.

После соответствующего заполнения отмеченных разделов, проект договора, подписанный органом местного публичного управления, в трех экземплярах, с приложенным к нему запросом о заключении договора и указанием адреса заявителя, передается в подразделения Территориальных кадастровых служб.

Предоставление услуг станет возможным с момента поступления договора в орган местного публичного управления.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к ответственным лицам, действующим в Многофункциональных центрахТерриториальных кадастровых службах по месту нахождения населенного пункта заявителя, или по телефону:(+373 22) 26-9601.

Наименование Файл
Типовой договор на закупку работ/услуг по процедуре закупки небольшой стоимости
Приложение