Перейти к основному содержанию

Выдача регистрационных знаков

Сроки и тарифы

1) комплект из двух табличек (автомобиль)

СрокТарифМесто оказания услуг
На момент обращения550 леев

2) одна табличка (прицеп; мото транспорт)

СрокТарифМесто оказания услуг
На момент обращения350 леев

Общая информация

Регистрация транспортных средств и агрегатов осуществляется за юридическими и физическими лицами на основании одного из правоустанавливающих документов.

Транспортные средства, не зарегистрированные в Государственном регистре транспорта (ГРТ), регистрируются только с письменного разрешения таможенных органов.

Право собственности на транспортные средства и агрегаты, импортированные в Республику Молдова, удостоверяется документами, выдаваемыми таможенными учреждения при их таможенном оформлении.

Транспортные средства и агрегаты с идентификационными номерами, ввезенные на территорию Республики Молдова, регистрируются за юридическими и физическими лицами, на имя которых выданы таможенные документы. Данное предписание не распространяется на экономических агентов, занимающихся согласно действующему законодательству торговлей транспортными средствами и их агрегатами, транспортные средства, импортируемые физическими лицами и переданные супругам, детям и родителям либо предприятиям, учредителями которых они являются, а также транспортные средства, импортированные юридическими лицами и переданные их представительствам и филиалам.

Не подлежат регистрации, перерегистрации и снятию с учета (кроме случаев выбраковки) транспортные средства и их агрегаты с намеренно уничтоженными, фальсифицированными или поддельными идентификационными номерами.

Замена агрегатов или нанесение на них условных идентификационных номеров допускается только с разрешения держателя автоматизированной информационной системы "Государственный регистр транспорта".

Регистрация транспортных средств (агрегатов) за физическими или юридическими лицами, которые приобрели право собственности на основании договора, заключенного согласно положениям действующего законодательства (в свободной форме, подписанного сторонами сделки и заверенного печатью, если одним из участников является юридическое лицо), производится по представлении Договора, регистрационного документа и обоюдных заявлений о внесении изменений в Регистр транспорта.

Транспортные средства, развивающие максимальную скорость, не превышающую 50 км / ч, оснащённые двигателями с рабочим объемом цилиндра до 50 см3, которые ранее не подпадали под требования о регистрации в ГРТ и эксплуатируемые на территории Республики Молдова до 1 февраля 2008 года, подлежат регистрации на основании письменного запроса владельца.

Правоустанавливающие документы, составленные на другом языке, за исключением русского, должны быть переведены на государственный язык и удостоверены нотариусом.

Транспортные единицы, чьи документы имеют царапины, дополнения и исправления, неоговорённые и не подтвержденные подписью и печатью соответствующего органа, а также титулы собственности, в которых не указаны номера идентификации или разметки агрегатов, не принимаются к регистрации.

Процедура регистрации осуществляется только после идентификации транспортного средства. До начала регистрационных операций для импортируемых транспортных средств, регистрационые документы и права собственности на них подлежат обязательной проверке экспертом по техническому тестированию, который определяет подлинность документа, любые изменения исходного текста или номера агрегатов транспортных средств.

Государственная и текущая регистрация транспортных средств не допускается без представления доказательств оплаты дорожных налогов, периодического государственного технического осмотра, а также обязательного страхования гражданской ответственности (за исключением случаев отчуждения, выбракованния или вывоза из Республики Молдова, владельцы которых обязаны платить дорожные сборы, и подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности).

Информация о годе изготовления и технических параметрах транспортных средств должна быть внесена в ГРТ на основании документов, выданных в процессе таможенного оформления, и сертификатов соответствия и/или освидетельствования, выданных Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры.

В случае если данные транспортного средства (год изготовления и/или технические параметры) неправильно указаны во время процесса таможенного оформления, сертификации и/или их освидетельствования, регистрация транспорта не осуществляется, документы отправляются в Таможенную службу, а их копии - Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры, для пересмотра.

Необходимые документы

Категории заявителей

  • владельцы транспортных средств (юридические/ физические лица).

Список необходимых документов

  • удостоверение личности владельца или уполномоченного лица;
  • доверенность (при необходимости);
  • печать (для юридических лиц);
  • подтверждение оплаты тарифов за предоставленную услугу.

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

  • удостоверения или разрешения, выданные таможенными учреждениями;
  • налоговые накладные, выданные авторизованными хозяйствующими субъектами при торговли транспортными средствами;
  • справки органов социальной защиты населения, выделивших транспортные средства в пользование инвалидам;
  • договоры купли-продажи, дарения или меня, удостоверенные в нотариальном порядке;
  • договоры купли-продажи, заключенные в соответствии с требованиями законодательства;
  • нотариально удостоверенные свидетельства о праве собственности или наследования транспортных средств (агрегатов);
  • справки примэрий о составе крестьянских хозяйств, выданных примэриями, в случае смерти их глав, на имя которых выдано свидетельство о регистрации;
  • свидетельства о праве собственности, выданные органами приватизации государственного имущества;
  • решения (приговоры) судебных органов о конфискации транспортных средств (агрегатов) или признании права собственности на них;
  • акты приема-передачи транспортных средств (агрегатов), принадлежащих юридическим лицам;
  • решения комиссий в отношении разыгранных в лотерее транспортных средств;
  • нотариально удостоверенные соглашения о расторжении договоров дарения, о разделе совместной собственности супругов или наследственного имущества;
  • протоколы Государственной регистрационной палаты о передаче в уставный фонд предприятий принадлежащих физическим лицам транспортных средств;
  • документы о принятии номерных агрегатов на баланс предприятий;
  • свидетельства о регистрации (технические паспорта) транспортных средств, выданные органами Министерства внутренних дел;
  • справки регистрационно-экзаменационных подразделений транспорта о праве собственности на номерные агрегаты;
  • заявления владельцев (для юридических лиц - акты выбраковки) о снятии с учета выбракованных транспортных средств.

Для допуска к дорожному движению, транспортные средства должны быть зарегистрированы и иметь таблички с регистрационным номером, соответствующие стандарту SM-122:2002 «Регистрационные номерные знаки для автомобилей и прицепов. Общие технические условия» или национальный стандарт SM 122:2014 «Дорожные транспортные средства. Знаки регистрационные автотранспортных средств и прицепов», установленные в предусмотренных для этого местах. Агентство публичных услуг предоставляет широкий спектр услуг, связанных с выдачей регистрационных номерных знаков, среди которых выдача новых номерных знаков, выдача ранее использованных номерных знаков, регистрационных номеров с выбранными символами, транзитных номеров и др., а также проводит проверку соответствующего учета при выдаче регистрационных номеров взамен утраченных, поврежденных или украденных.

Informație oferită de:

Departamentul înmatriculare a mijloacelor de transport şi calificare a conducătorilor auto

Ultimul salvat:

18.04.2024